Гальперин, Анатолий Владимирович: различия между версиями

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Л.Гроервейдл (обсуждение | вклад)
Нет описания правки
Л.Гроервейдл (обсуждение | вклад)
Строка 24: Строка 24:
С июля 1941 года воевал. Отступив с боями до Красного Села под Ленинградом, училище было отправлено на Урал - доучивать курсантов.  
С июля 1941 года воевал. Отступив с боями до Красного Села под Ленинградом, училище было отправлено на Урал - доучивать курсантов.  


В конце 1941 года лейтенант Гальперин прибыл в [[Москву]], но тяжело заболел и попал в госпиталь.
В конце 1941 года лейтенант Гальперин прибыл в [[Москва|Москву]], но тяжело заболел и попал в госпиталь.


С января 1942 года был назначен командиром взвода разведки штабной батареи стрелковой дивизии. Воевал на Северо-Западном фронте в Новгородской области, где два года шли тяжёлые позиционные бои.
С января 1942 года был назначен командиром взвода разведки штабной батареи стрелковой дивизии. Воевал на Северо-Западном фронте в Новгородской области, где два года шли тяжёлые позиционные бои.

Версия от 19:53, 25 июня 2026

Тип статьи: Регулярная статья
Анатолий Владимирович Гальперин
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

28 октября 1923(1923-10-28)

Место рождения:

Ленинград

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

19 января 1966(1966-01-19) (42 года)

Место смерти:

Москва

Награды и премии:

Герой Советского Союза (1944)

Анатолий Владимирович Гальперин (1923, Ленинград - 1966, Москва) - советский офицер.

Биографические сведения

Родился в семье рабочего.

Окончил 10 классов. Поступил во 2-е Ленинградское артиллерийское училище.

С июля 1941 года воевал. Отступив с боями до Красного Села под Ленинградом, училище было отправлено на Урал - доучивать курсантов.

В конце 1941 года лейтенант Гальперин прибыл в Москву, но тяжело заболел и попал в госпиталь.

С января 1942 года был назначен командиром взвода разведки штабной батареи стрелковой дивизии. Воевал на Северо-Западном фронте в Новгородской области, где два года шли тяжёлые позиционные бои.

В январе 1944 года, будучи командиром дивизиона, попал в безвыходное положение, когда погибли все его солдаты, и вызвал огонь на себя. Выжил, получил звание Героя Советского Союза, но из-за многих тяжёлых ран стал непригоден к дальнейшей службе на фронте.

Был направлен на учёбу в Военную артиллерийскую инженерную академию имени Ф.Э. Дзержинского. В 1948 году её окончил. Вышел в отставку в чине полковника.

Жил в Москве. Работал в аппарате Министерства обороны СССР.

Умер 19 января 1966 года.

Источники